Bol d'Or 2000
Le Bol d'Or se déroulant cette année sur le circuit de Nevers Magny-Cours et non plus au Castelet nous sommes dans l'impossibilité,compte tenu de l'éloignement,de le suivre en direct sur place. Néanmoins tous les résultats seront disponibles dès la fin de la course

Cl Équipage Pilotes Moto Écart
1 17 YAMAHA MOTOR FRANCE MOBIL(F) JM.Deletang(F) - M.Willis(AUS) - F.Foret(F) Yamaha R7 .
2 11 TEAM KAWASAKI FRANCE (F) B.Sebileau(F) - L.Holon(F) - I.Jerman(F) Kawasaki ZX 7RR 1:35.412
3 111 HONDA ELF (F) W.Costes(F) - S.Charpentier(F) - K.Muggeridge(AUS) Honda VTR SP1 7 Tours
4 12 TEAM FREE BIKE PERFORMANCE (F) F.Protat(F) - E.Mizera(F) - D.Muscat Yamaha R7 13 Tours
5 35 TEAM MOTOSHOP 35 (F) St.Coutelle(F) - Ch.Hacquin(F) - O.Ulmann(F) Kawasaki 750ZX 7RR 20 Tours
6 5 M+P PHASE ONE ENDURANCE (GB) St.Mertens(B) - P.Linden(S) - W.Nowland(Aus) Suzuki 750GSXR 24 Tours
7 22 TEAM 22 POLICE NATIONALE (F) G.Giabbani(F) - Ch.Roche(F) - F.Gebelin(F) Kawasaki ZX9R 30 Tours
8 8 BOLLIGER TEAM (CH) H.Graf(CH) - M.Kellenberger(CH) - A.Heiler(D) Kawasaki ZX 7RR 31 Tours
9 1 ZONGSHEN TEAM (RC) T.Tracan(Fr) - J,E.Gomez(Fr) - B.Bonhuil(Fr) Honda RC45 34 Tours
10 4 NATIONAL MOTOS (F) G.Bertin(F) - A.Morillas(F) - R.Nicotte(F) Honda 900CBR 37 Tours
11 38 ENDURANCE MOTO 38(F) P.Donischal(F) - A.Kempener(F) - B.Cuzin(F) Yamaha R1 44 Tours
12 32 MAGASIN P.SALLES (F) P.Thomas(F) - O.Four(F) - M.Amalric(F) Suzuki 750GSXR 45 Tours
13 34 CHOMAT MOTO (F) JP.Guinand(F) - D.Crassous(F) - H.Gilly Honda 900CBR 46 Tours
14 20 PS TEAM-EBERT-HEUCHEMER (D) H.Herber(D) - A.Palmer(D) - R.Seefeld(D) Yamaha R1 47 Tours
15 10 SCHAFFER MOTOSPORT SAARLOUIS (D) M.Arndt(D) - M.Blug(D) - D.Duchene(D) Suzuki 750GSXR 48 Tours
16 63 TEAM DOM ENDURANCE (F) E.Delarbre(F) - F.Laroche(F) - B.Perdar(F) Yamaha R1 53 Tours
17 61 MOTOMAN Team Top Moto 61 MK Meca (F) L.Fourreau(F) - L.Zanetto(F) - J.le Noxaic(F) Yamaha R1 65 Tours
18 39 PS SCHLESINGER ENDURANCE TEAM (D) V.Klett(D) - S.Meyer(D) - P.Meyer(D) Yamaha R1 66 Tours
19 28 NICOLAS MOTO ORGANISATION (F) N.Boyer(F) - X.Albertini(F) - JL.Sornin(F) Yamaha R1 66 Tours
20 27 TEAM FD MOTOSHOP (F) X.Pommier(F) - D.Emonet(F) - F.Delanoue(F) Yamaha R1 72 Tours
21 77 FAST BEE RACING TEAM (CZ) M.Bursa(CZ) - S.Mizera(D) - P.Luwig(D) Kawasaki ZX 7RR 74 Tours
22 60 WARM UP RACING (F) P.Richard(F) - S.Tupin(F) - G.Fouet(F) Aprilia RSV1000 75 Tours
23 40 TEAM ENJALBERT MOTO (F) V.Bocquet(F) - P.Enjalbert(F) - E.Tanesie(F) Suzuki 750GSXR 82 Tours
24 89 OCTOPUSS / PATRICK PONS (F) E.Pscherer(F) - P.le Rat Vansten(F) - N.Roche(F) Yamaha R1 88 Tours
25 21 ENDURANCE TEAM KURT BLAU P.Knutti(CH) - R.Garrivier(CH) - B.Muller(CH) Kawasaki ZX7 RR 88 Tours
26 44 TEAM MOTOREP NANTES (F) G.Jolivet(F) - R.Moisan(F) - S.Huchet(F) Kawasaki ZX9R 91 Tours
27 29 TDC OBJECTIF 24 (F) G.Huet(F) - A.Duchosal(F) - A.Prigent(F) Yamaha R1 93 Tours
28 48 MOTOBOX KREMER RACING (D) A.Steinmacher(D) - M.Scherrer(D) - T.Warnke(D) Yamaha R1 98 Tours
29 14 TEAM HOT TENSION R.Kessler - R.Colombain(F) - G.Marchat(F) Yamaha R1 105 Tours
30 2 TEAM DAFFIX France (F) JF.Cortinovis(F) - B.Stey(F) - JY.Mounier(F) Honda VTR SP1 151 Tours
31 31 INFINI TEAM MOTO (F) A.Bantigny(F) - L.Dubus(F) - T.Nystrom(S) Yamaha R1 209 Tours
32 18 SAPEUR POMPIERS (F) B.Colaisseau(F) - JL.Devoyon(F) - O.Guionnet(F) Yamaha R7 323 Tours